बसंतराय में 65 लाख की लागत से बना स्टेडियम बदहाल, बारिश में मैदान बना दलदल; जांच की मांग
बसंतराय में 65 लाख की लागत से बना स्टेडियम बदहाल! बारिश के बाद मैदान में कीचड़ और जलजमाव से खिलाड़ियों को परेशानी। जिला परिषद सदस्य ने निर्माण गुणवत्ता और मैदान की स्थिति की जांच की मांग उठाई। पूरी खबर पढ़ें Avatar News पर।

स्टेडियम बनने के बाद स्थानीय युवाओं और खिलाड़ियों को उम्मीद थी कि उन्हें खेल अभ्यास के लिए बेहतर मैदान मिलेगा। लेकिन बारिश के दौरान मैदान में पानी जमा होने के कारण यह सुविधा प्रभावित हो रही है। पानी निकलने की पर्याप्त व्यवस्था नहीं होने से कई स्थानों पर कीचड़ फैल गया है और मैदान दलदल जैसा नजर आ रहा है।
निर्माण गुणवत्ता पर स्थानीय लोगों ने उठाए सवाल
स्थानीय लोगों का कहना है कि स्टेडियम निर्माण के समय से ही निर्माण कार्य की गुणवत्ता को लेकर सवाल उठते रहे हैं। ग्रामीणों के अनुसार, केवल चारदीवारी या भवन तैयार कर देने से स्टेडियम का उद्देश्य पूरा नहीं होता। मैदान का समतलीकरण, जल निकासी और बारिश के पानी को बाहर निकालने की उचित व्यवस्था भी जरूरी है।
लोगों का कहना है कि यदि मैदान का सही तरीके से समतलीकरण नहीं होगा और पानी की निकासी की व्यवस्था नहीं की जाएगी, तो हर बरसात में यही समस्या दोहराई जा सकती है। इससे क्षेत्र के खिलाड़ियों को नियमित अभ्यास करने में परेशानी होगी।
65 लाख रुपये खर्च, फिर भी खेलने लायक नहीं मैदान?
स्थानीय ग्रामीणों और युवाओं का सवाल है कि जब स्टेडियम निर्माण पर करीब 65 लाख रुपये खर्च किए गए हैं, तो बरसात के दौरान मैदान उपयोग के लायक क्यों नहीं रह पा रहा है। खिलाड़ियों के लिए खेल मैदान तभी उपयोगी होगा, जब वहां बारिश के बाद भी पानी की निकासी हो सके और मैदान को सुरक्षित तरीके से इस्तेमाल किया जा सके।
जिला परिषद सदस्य ने जांच की मांग उठाई
मामले को लेकर जिला परिषद सदस्य एहतेशामुल हक ने भी विरोध जताया है। उन्होंने स्टेडियम की मौजूदा स्थिति को लेकर संवेदक की कार्यप्रणाली और विभागीय लापरवाही का आरोप लगाते हुए निर्माण कार्य की गुणवत्ता तथा मैदान की स्थिति की जांच कराने की मांग की है।
उन्होंने कहा कि पूरे मामले की जांच के बाद यह स्पष्ट होना चाहिए कि स्टेडियम निर्माण में निर्धारित मानकों का पालन हुआ या नहीं और मैदान में जल निकासी की उचित व्यवस्था क्यों नहीं हो सकी।
ग्रामीणों ने की मरम्मत और जल निकासी की मांग
वहीं, ग्रामीणों और युवाओं ने संबंधित विभाग से स्टेडियम के मैदान का जल्द समतलीकरण कराने, जल निकासी की स्थायी व्यवस्था करने और आवश्यक मरम्मत कराने की मांग की है। लोगों का कहना है कि स्टेडियम जिस उद्देश्य से बनाया गया है, उसका लाभ क्षेत्र के युवाओं और खिलाड़ियों को मिलना चाहिए।
अब देखना यह है कि संबंधित विभाग इस मामले में क्या कदम उठाता है। क्या स्टेडियम की स्थिति की जांच कराकर मैदान की समस्या को दूर किया जाएगा और बारिश के दिनों में खिलाड़ियों के लिए इसे उपयोगी बनाया जाएगा? फिलहाल, बसंतराय स्टेडियम की बदहाल स्थिति ने निर्माण गुणवत्ता, जल निकासी और रखरखाव को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं।
कमेंट करें