Homeझारखण्डरांची में अतिक्रमण हटाने के दौरान बवाल, CO को मारा मुक्का; सड़क...

रांची में अतिक्रमण हटाने के दौरान बवाल, CO को मारा मुक्का; सड़क जाम और लाठीचार्ज

रांची के एचईसी बाईपास रोड पर अतिक्रमण हटाने के दौरान प्रदर्शन करते स्थानीय लोग
एचईसी बाईपास रोड पर अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई का विरोध करते स्थानीय लोग।

रांची: राजधानी रांची में एचईसी बाईपास रोड इलाके में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई को लेकर बुधवार को स्थिति तनावपूर्ण हो गई। जिला प्रशासन की टीम जब अतिक्रमण हटाने के लिए मौके पर पहुंची तो स्थानीय लोगों ने कार्रवाई का विरोध शुरू कर दिया। देखते ही देखते बड़ी संख्या में लोग सड़क पर उतर आए और सड़क जाम कर दिया।

विरोध के दौरान प्रशासनिक अधिकारियों और प्रदर्शनकारियों के बीच तीखी बहस और झड़प की स्थिति बन गई। इसी दौरान भीड़ में शामिल एक व्यक्ति ने अरगोड़ा अंचल अधिकारी (CO) को मुक्का मार दिया। घटना के बाद प्रशासन और पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए सख्ती दिखाई और भीड़ को मौके से हटाया।

HEC की जमीन पर चल रहा था अतिक्रमण हटाओ अभियान

मामला रांची के एचईसी बाईपास रोड और सैटेलाइट चौक क्षेत्र से जुड़ा है। प्रशासन की टीम अतिक्रमण हटाने के लिए जेसीबी और अन्य मशीनों के साथ मौके पर पहुंची थी। कार्रवाई के दौरान स्थानीय लोगों ने मशीनों को आगे बढ़ने से रोकने की कोशिश की और कई लोग जेसीबी के सामने बैठ गए।

प्रशासन की ओर से सुरक्षा व्यवस्था के लिए पुलिस बल की तैनाती की गई थी। अरगोड़ा अंचल अधिकारी और न्यायिक दंडाधिकारी के साथ जगन्नाथपुर थाना और नगड़ी थाना की पुलिस भी मौके पर मौजूद थी।

कार्रवाई का स्थानीय लोगों ने किया विरोध

स्थानीय लोगों का कहना है कि इलाके में कई परिवार लंबे समय से रह रहे हैं। कार्रवाई से उनके सामने घर और रहने की जगह का संकट पैदा होने की बात कही गई। कुछ निवासियों ने प्रशासन से पहले वैकल्पिक व्यवस्था या पुनर्वास की मांग की।

दूसरी ओर, प्रशासन की कार्रवाई एचईसी की जमीन पर मौजूद कथित अतिक्रमण को हटाने के लिए की जा रही थी। रिपोर्टों के अनुसार अधिकारियों ने जमीन से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई को आदेश के तहत बताया है।

सड़क जाम से यातायात भी प्रभावित

विरोध प्रदर्शन के कारण एचईसी बाईपास रोड पर यातायात प्रभावित हुआ। प्रदर्शनकारियों के सड़क पर उतरने से वाहनों की आवाजाही बाधित हुई और इलाके में जाम की स्थिति बन गई। मंगलवार से ही इस इलाके में अतिक्रमण हटाने को लेकर विरोध देखने को मिल रहा था।

पुलिस और प्रदर्शनकारियों में भी टकराव

बुधवार की कार्रवाई के दौरान स्थिति और बिगड़ गई। कुछ रिपोर्टों में प्रदर्शनकारियों की ओर से पुलिस पर पथराव और पुलिस द्वारा लाठीचार्ज किए जाने की जानकारी सामने आई है। हिंदुस्तान समाचार के मुताबिक, झड़प में पुलिसकर्मियों और प्रदर्शनकारियों के घायल होने तथा छह से अधिक लोगों को हिरासत में लिए जाने की बात कही गई है।

द न्यू इंडियन एक्सप्रेस ने भी रिपोर्ट किया कि पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए लाठीचार्ज किया और प्रदर्शनकारियों पर पथराव का आरोप लगाया गया।

कई घरों पर चला बुलडोजर

अतिक्रमण हटाने के अभियान के दौरान इलाके में कई निर्माणों को हटाया गया। स्थानीय रिपोर्टों के मुताबिक, पहले भी इस क्षेत्र में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जा चुकी है। मंगलवार की कार्रवाई में कई घरों को गिराए जाने की खबर सामने आई थी।

स्थानीय निवासियों की ओर से यह भी दावा किया गया कि कुछ परिवार लंबे समय से यहां रह रहे हैं और उन्हें हटाए जाने से पहले पर्याप्त वैकल्पिक व्यवस्था की जानी चाहिए। हालांकि, अतिक्रमण की वैधता और नोटिस से जुड़े स्थानीय दावों पर अलग-अलग पक्ष सामने आए हैं।

CO को मुक्का मारने के बाद बढ़ा तनाव

बुधवार को विरोध के बीच जब प्रशासनिक टीम और प्रदर्शनकारियों के बीच टकराव हुआ, उसी दौरान एक व्यक्ति ने अरगोड़ा CO को मुक्का मार दिया। घटना के बाद पुलिस और प्रशासन ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए कार्रवाई की और भीड़ को पीछे हटाया।

फिलहाल इस पूरे घटनाक्रम के बाद इलाके में तनाव को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था बढ़ाई गई है। अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई और स्थानीय लोगों के विरोध के बीच प्रशासन के सामने कानून-व्यवस्था बनाए रखने की चुनौती बनी हुई है।

क्या है पूरा मामला?

  • स्थान: एचईसी बाईपास रोड, रांची
  • कार्रवाई: अतिक्रमण हटाने का अभियान
  • विरोध: स्थानीय लोगों ने सड़क जाम कर प्रदर्शन किया
  • घटना: भीड़ में शामिल एक व्यक्ति ने अरगोड़ा CO को मुक्का मारा
  • पुलिस कार्रवाई: भीड़ को नियंत्रित करने के लिए बल प्रयोग की रिपोर्ट
  • अन्य घटनाक्रम: पथराव, झड़प और हिरासत में लिए जाने की रिपोर्ट
  • विवाद का मुख्य मुद्दा: एचईसी की जमीन से कथित अतिक्रमण हटाना और स्थानीय लोगों का विरोध

नोट: अलग-अलग मीडिया रिपोर्टों में पथराव, हिरासत और चोटों से संबंधित विवरण में अंतर है। इसलिए इन बिंदुओं को उपलब्ध रिपोर्टों के आधार पर बताया गया है।

Md Asif Equbal
Md Asif Equbalhttps://avatarnews.in
Md Asif Equbal, Avatar News के पत्रकार और लेखक हैं। झारखंड, बिहार और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण खबरों, स्थानीय मुद्दों और जनहित से जुड़े समाचारों पर उनकी रिपोर्ट पढ़ें।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments